Кормовой оксид цинка

 

Цинк (оксид цинка, гидроксид цинка) представляет собой бесцветный порошок (мелкодисперсные кристаллы), также он может иметь желтый, либо буровато-коричневый цвет. В порошке оксида цинка содержится до 74,5% оксида цинка, примеси тяжелых металлов преимущественно отсутствуют.

Он также используется в фармацевтической и химической отраслях промышленности в качестве компонента для различных косметических средств с противовоспалительным и антисептическим эффектом.

Преимущества оксида цинка (ZnO):

  • высокая плотность (важное качество для создания концентрированных смесей с применением оксида цинка в химической отрасли промышленности);
  • хорошая “текучесть”: вещество легко как упаковать, так и дозировать в нужном для вас количестве, поэтому можно легко отмерить, сколько цинка пить/добавлять;
  • значительный положительный эффект при применении в животноводстве – основная причина того, для чего окись цинка покупают вместе с витаминами в состав премиксов.

Оксид цинка: для чего организму нужен цинк

Оксид цинка в правильной дозировке оказывает благотворный эффект на оплодотворение, также он является одной из составляющих инсулина. Оксид цинка нормализует обмен веществ, а также помогает нормализовать кроветворные процессы и углеводный обмен в организме животного. По этой причине оксид цинка – важная добавка в премиксы в животноводстве: он помогает вырастить здоровое животное и получить привес у поросят по графику.

 

Также оксид цинка важен в свиноводстве: он помогает уменьшить, либо устранить стрессовую диарею у поросят, которых рано отнимают от матери. Поэтому окись цинка покупают и добавляют в премиксы для поросят: он значительно снижает смертность поросят от диареи. Однако, возникает вопрос: сколько цинка пить? Для поросят при пост-отъемной диарее составляет 150 мг на килограмм корма.

 

Таким образом, окись цинка, порошок, который можно купить у нас, является одним из ключевых веществ, применяемых в частном и промышленном животноводстве в составе различных премиксов. Прирост, привес, здоровье поголовья – вот для чего организму нужен цинк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *