Оксид цинка и комбикорма

Оксид цинка часто упоминается в качестве важной добавки в комбикорма. И действительно, вещество имеет важное значение не только в химической отрасли промышленности, но также является необходимым в животноводстве. Почему, и сколько цинка нужно пить, либо применять? Читайте далее в нашей статье.

Цинк: область применения

Оксид цинка – добавка, которую важно добавлять в корма сельскохозяйственных животных. Вещество является немаловажным компонентом здорового питания свиней, кур, а также коров. Оксид цинка в правильной дозировке жизненно необходим для поддержания здоровья животных. Также оксид цинка применяется и в отрасли химической промышленности как антисептик и вещество, снижающее воспалительные процессы.

Для чего организму нужен цинк? Вещество принимает участие в ряде химических реакций в организме как животного, так и человека. Цинк входит в ряд ферментов и гормонов, поэтому наличие достаточного количества цинка в премиксах является гарантией прибавки животных в росте и массе в период роста. Дефицит цинка в организме животного приводит к паракератозу, замедлению привеса, укорочению конечностей, отекам, носовым кровотечениям и кровотечениям из пасти животного. Иными словами, здоровье животного – вот для чего нужны витамины и цинк.

 

Оксид цинка также обладает антисептическим и противовоспалительным эффектом. Он подавляет деятельность патологической микрофлоры в желудочно-кишечном тракте животных. Он ингибирует трансформацию арахидоновой кислоты в вещества, поддерживающие воспалительные процессы – вот для чего организму нужны и витамины, и цинк.

Оксид цинка: применение

Вещество применяется в животноводстве качестве добавки в комбикорма. Важно соблюдать дозировку и знать, сколько цинка пить, или сыпать в премикс: как недостаток, так и избыток оксида цинка при применении в кормах приведет к негативным последствиям со стороны здоровья сельскохозяйственных животных. Как и витамины, оксид цинка представляет собой важную составляющую качественных премиксов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *